鎌倉~逗子散策 [散策]
久しぶりに名越切通越えがしたくなり行ってきた。
鎌倉駅を11:45頃出発。
段葛を進み鶴岡八幡宮方面へ向かう。
鶴岡八幡宮の三ノ鳥居前を右折する。
204号線を進む。
釈迦堂口切通方面へ右折。
滑川沿いを衣張山方面へ進む。
12:15頃、ルートに入る。
この日は曇り気味だったが太陽が出てきた。
道祖神を通過。
その先の分岐は右に進む。
途中、鎌倉霊園方面の展望が開ける。
そして12:25頃、衣張山頂に到着。
山頂を守るお地蔵さまにあいさつ。
この奥から秘密の場所へ通じるルートがある。
そのルートへの踏跡は以前より目立つようになっている。
進む人が多いのかな。
山頂からは残念ながら富士山は拝めず。
ただし青空が見られてよかった。
さて写真を撮影してすぐに出発する。
ところでこの日の服装は長袖シャツに長袖フリース。
気温10度前後であるがこれでちょうどいい。
山頂から10分ほど下り平地に出る。
先へ進む。
ところでこの日はカラスが大量発生していた。
そしていつもの通りタイワンリスもよく見かける。
この木には見えるだけで3匹のタイワンリスがいた。
ここを直進すると名越切通なのだが、左への踏跡が気になったので行ってみた。
しばらく登りが続く。
ピークに到着。
左は何かの施設。
アンテナのようなものが見える。
先へ進む。
逗子市消防本部の立て看板があるので、どこかに続いているはず。
ここで前から歩いてくる人を発見したので、この先はどこに行くのか聞いてみる。
するとこの先は10分ほどで住宅街に出てしまうらしい。
更に進むと米軍住宅付近の長いルートや池に出るルートがあると言っていたが、久木大池に出るやまなみルートの事だろうか。
住宅街に出てしまってはつまらないので、引き返すことにした。
小さな分岐があった。
右から来たのだが左に進んでみる。
おそらく名越切通へのルートに続いているだろう。
予想通り名越切通のルートへ合流する。
そして大切岸方面に向け左に進む。
ここを下って行く。
整備されたルートを進む。
大切岸に到着。
なかなかの迫力。
先に進み、市指定 石造建造物石廟 二基を通過。
ここを名越切通に向け右に進む。
この辺りは歩きやすい。
ここを左に進む。
そして名越切通に到着。
この辺りは第3切通。
まんだら堂やぐら群は閉鎖中。
いつもたまたま公開中の時に通っているが、閉鎖中なのは初めて。
先に進み第2切通付近を通過。
そして第1切通に到着。
一番狭い箇所を通過。
名越切通方面を振り返ったところ。
素晴らしい切通である。
なかなかの迫力である。
この先はすぐに住宅街に出る。
住宅街を抜け逗子駅に向かう。
逗子駅には13:40頃到着。
ちょっと歩き足りない気がしたが、ちょうどいい気温で楽しい散策であった。
【散策メモ】
2018年02月10日(土)
鎌倉駅~衣張山~大切岸~名越切通~逗子駅
歩数:15,679歩
きっちり歩数:5,493歩
歩行距離:10,191m
歩行時間:2時間9分
消費カロリー:428kcal
脂肪燃焼量:61g
人気ブログランキングへ
鎌倉駅を11:45頃出発。
段葛を進み鶴岡八幡宮方面へ向かう。
鶴岡八幡宮の三ノ鳥居前を右折する。
204号線を進む。
釈迦堂口切通方面へ右折。
滑川沿いを衣張山方面へ進む。
12:15頃、ルートに入る。
この日は曇り気味だったが太陽が出てきた。
道祖神を通過。
その先の分岐は右に進む。
途中、鎌倉霊園方面の展望が開ける。
そして12:25頃、衣張山頂に到着。
山頂を守るお地蔵さまにあいさつ。
この奥から秘密の場所へ通じるルートがある。
そのルートへの踏跡は以前より目立つようになっている。
進む人が多いのかな。
山頂からは残念ながら富士山は拝めず。
ただし青空が見られてよかった。
さて写真を撮影してすぐに出発する。
ところでこの日の服装は長袖シャツに長袖フリース。
気温10度前後であるがこれでちょうどいい。
山頂から10分ほど下り平地に出る。
先へ進む。
ところでこの日はカラスが大量発生していた。
そしていつもの通りタイワンリスもよく見かける。
この木には見えるだけで3匹のタイワンリスがいた。
ここを直進すると名越切通なのだが、左への踏跡が気になったので行ってみた。
しばらく登りが続く。
ピークに到着。
左は何かの施設。
アンテナのようなものが見える。
先へ進む。
逗子市消防本部の立て看板があるので、どこかに続いているはず。
ここで前から歩いてくる人を発見したので、この先はどこに行くのか聞いてみる。
するとこの先は10分ほどで住宅街に出てしまうらしい。
更に進むと米軍住宅付近の長いルートや池に出るルートがあると言っていたが、久木大池に出るやまなみルートの事だろうか。
住宅街に出てしまってはつまらないので、引き返すことにした。
小さな分岐があった。
右から来たのだが左に進んでみる。
おそらく名越切通へのルートに続いているだろう。
予想通り名越切通のルートへ合流する。
そして大切岸方面に向け左に進む。
ここを下って行く。
整備されたルートを進む。
大切岸に到着。
なかなかの迫力。
先に進み、市指定 石造建造物石廟 二基を通過。
ここを名越切通に向け右に進む。
この辺りは歩きやすい。
ここを左に進む。
そして名越切通に到着。
この辺りは第3切通。
まんだら堂やぐら群は閉鎖中。
いつもたまたま公開中の時に通っているが、閉鎖中なのは初めて。
先に進み第2切通付近を通過。
そして第1切通に到着。
一番狭い箇所を通過。
名越切通方面を振り返ったところ。
素晴らしい切通である。
なかなかの迫力である。
この先はすぐに住宅街に出る。
住宅街を抜け逗子駅に向かう。
逗子駅には13:40頃到着。
ちょっと歩き足りない気がしたが、ちょうどいい気温で楽しい散策であった。
【散策メモ】
2018年02月10日(土)
鎌倉駅~衣張山~大切岸~名越切通~逗子駅
歩数:15,679歩
きっちり歩数:5,493歩
歩行距離:10,191m
歩行時間:2時間9分
消費カロリー:428kcal
脂肪燃焼量:61g
人気ブログランキングへ
2018-04-07 06:00
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0