鎌倉~北鎌倉散策 [散策]
2日連続の鎌倉方面散策。
この日は天園を目指すことにする。
鎌倉駅を11:40頃出発。
段葛を進み鶴岡八幡宮方面へ向かう。
鶴岡八幡宮の三ノ鳥居を通過。
鶴岡八幡宮境内から東門を抜け鎌倉宮方面に進む。
鎌倉駅より25分ほど歩き鎌倉宮を通過。
http://www.kamakuraguu.jp/index.html/
天園ハイキングコースを目指し、瑞泉寺総門横を通過する。
ここから天園ハイキングコースに入る。
すぐに山道が始まる。
大亀石を通過。
ここを右下に下っていくと、以前歩いた番場ヶ谷ルートとなる。
貝吹地蔵を通過。
前夜に雨が降ったので裏面は所々ぬかるんでいる。
滑らないよう注意して進む。
天園まで0.3kmの分岐。
左に下っていく道があるのが気になる。
どこかに続いているのだろうか。
この日の気温は13度前後と温かい。
歩いていると汗が出てくる。
この分岐を左に進むと獅子舞経由鎌倉宮となる。
先ほどの下っていく道は獅子舞方面に続いているように思える。
機会があったら歩いてみよう。
この岩を登る。
由比ヶ浜方面の展望が開ける。
「天園休憩所」の分岐に到着。
分岐を右に進むと「天園休憩所」となる。
「天園峠の茶屋」跡地の広場を通過。
大平山山頂下の平地に出た。
ここでも由比ヶ浜方面の展望が開ける。
ここを登ると大平山山頂。
そして12:50頃、大平山(159.2m)に到着。
今来た方向を振り返ったところ。
こちらは横浜方面。
さて先に進む。
ここからは建長寺方面に進む。
趣のある岩の道を進む。
覚園寺方面との分岐を通過。
ロープの箇所を通過。
右建長寺道とある。
左に下っていくと覚園寺。
鎌倉十王岩を通過。
建長寺への分岐に到着。
左の石段を下ると建長寺。
ところでこの場所には勝上献展望台があったのだが無くなっていて、今はロープで囲われている。
これが以前の様子。
海抜145.1m展望台とある。
台風の被害でも受けたのだろうか。
建長寺を見下ろす。
なかなかの絶景。
このまま建長寺へ下りて行ってもいいのだが、元のルートに戻って進む。
そして13:40頃、住宅街に出て山道は終了。
北鎌倉駅に向かう。
そして13:55頃、北鎌倉駅に到着。
この日もちょっと歩き足りない気がしたが、ぽかぽか天気で楽しい散策であった。
【散策メモ】
2018年02月11日(日)
鎌倉駅~鎌倉宮~大亀石~貝吹地蔵~天園~大平山~十王岩~北鎌倉駅
歩数:19,274歩
きっちり歩数:8,542歩
歩行距離:12,528m
歩行時間:2時間40分
消費カロリー:527kcal
脂肪燃焼量:75g
人気ブログランキングへ
この日は天園を目指すことにする。
鎌倉駅を11:40頃出発。
段葛を進み鶴岡八幡宮方面へ向かう。
鶴岡八幡宮の三ノ鳥居を通過。
鶴岡八幡宮境内から東門を抜け鎌倉宮方面に進む。
鎌倉駅より25分ほど歩き鎌倉宮を通過。
http://www.kamakuraguu.jp/index.html/
天園ハイキングコースを目指し、瑞泉寺総門横を通過する。
ここから天園ハイキングコースに入る。
すぐに山道が始まる。
大亀石を通過。
ここを右下に下っていくと、以前歩いた番場ヶ谷ルートとなる。
貝吹地蔵を通過。
前夜に雨が降ったので裏面は所々ぬかるんでいる。
滑らないよう注意して進む。
天園まで0.3kmの分岐。
左に下っていく道があるのが気になる。
どこかに続いているのだろうか。
この日の気温は13度前後と温かい。
歩いていると汗が出てくる。
この分岐を左に進むと獅子舞経由鎌倉宮となる。
先ほどの下っていく道は獅子舞方面に続いているように思える。
機会があったら歩いてみよう。
この岩を登る。
由比ヶ浜方面の展望が開ける。
「天園休憩所」の分岐に到着。
分岐を右に進むと「天園休憩所」となる。
「天園峠の茶屋」跡地の広場を通過。
大平山山頂下の平地に出た。
ここでも由比ヶ浜方面の展望が開ける。
ここを登ると大平山山頂。
そして12:50頃、大平山(159.2m)に到着。
今来た方向を振り返ったところ。
こちらは横浜方面。
さて先に進む。
ここからは建長寺方面に進む。
趣のある岩の道を進む。
覚園寺方面との分岐を通過。
ロープの箇所を通過。
右建長寺道とある。
左に下っていくと覚園寺。
鎌倉十王岩を通過。
建長寺への分岐に到着。
左の石段を下ると建長寺。
ところでこの場所には勝上献展望台があったのだが無くなっていて、今はロープで囲われている。
これが以前の様子。
海抜145.1m展望台とある。
台風の被害でも受けたのだろうか。
建長寺を見下ろす。
なかなかの絶景。
このまま建長寺へ下りて行ってもいいのだが、元のルートに戻って進む。
そして13:40頃、住宅街に出て山道は終了。
北鎌倉駅に向かう。
そして13:55頃、北鎌倉駅に到着。
この日もちょっと歩き足りない気がしたが、ぽかぽか天気で楽しい散策であった。
【散策メモ】
2018年02月11日(日)
鎌倉駅~鎌倉宮~大亀石~貝吹地蔵~天園~大平山~十王岩~北鎌倉駅
歩数:19,274歩
きっちり歩数:8,542歩
歩行距離:12,528m
歩行時間:2時間40分
消費カロリー:527kcal
脂肪燃焼量:75g
人気ブログランキングへ
2018-04-08 06:00
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0