鎌倉~大船散策① [散策]
2週前に天園を歩いた時に気になる分岐を見つけたので歩いてみることにした。
鎌倉駅を12:10頃出発。
駅付近の桜はかなり咲いてきた。
こちらは2週前の様子。
段葛を進み鶴岡八幡宮方面に向かう。
鶴岡八幡宮の三ノ鳥居お国も桜が見える。
もうすぐ満開になりそう。
鎌倉駅から22分ほど歩き鎌倉宮に到着。
瑞泉寺総門横を通過して天園ハイキングコースに入る。
天園方面に向け坂を登っていく。
番場ヶ谷ルートへの分岐を直進。
天園約0.3kmの分岐に到着。
ここを左に進む。
倒木の下をくぐって進む。
ここを左に進むと獅子舞経由鎌倉宮方面のルートに合流するのは2週前に確認済み。
この日はここを右に進む。
道はやるやかな登りになっている。
ここで前方を真っ黒な熊の子サイズの動物が走って登っていくのを見かけた。
あれはいったい何だったのだろう。
右に曲がって2分ほどで分岐が現れる。
直進は下りで右は登りになっているのだが、右に進んでみる。
踏跡はしっかりついている。
1分ほど登るとルートに合流。
ここは天園ハイキングコースの瑞泉寺経由鎌倉宮方面と獅子舞経由鎌倉宮方面への分岐点。
なるほどここに出るのか。
今来た道を戻り先ほどの分岐を直進してみる。
下っていくとこちらも1分ほどでルートに合流。
獅子舞経由鎌倉宮方面のルートに続いていた。
これでこの日確認したかった分岐の確認終了。
天園に向かう。
かつて「天園峠の茶屋」があった場所に横浜市内最高地点のサインがあった。
以前はもう少し先に設置してあったが移動されたようである。
代わりに鎌倉天園と六国峠の道標がなくなっていた。
こちら鎌倉天園の道標。
こちらと六国峠の道標。
ともに2016年12月の撮影したもの。
先に進み大平山下の広場に到着。
そして13:25頃、大平山(159.2m)に到着。
人気ブログランキングへ
鎌倉駅を12:10頃出発。
駅付近の桜はかなり咲いてきた。
こちらは2週前の様子。
段葛を進み鶴岡八幡宮方面に向かう。
鶴岡八幡宮の三ノ鳥居お国も桜が見える。
もうすぐ満開になりそう。
鎌倉駅から22分ほど歩き鎌倉宮に到着。
瑞泉寺総門横を通過して天園ハイキングコースに入る。
天園方面に向け坂を登っていく。
番場ヶ谷ルートへの分岐を直進。
天園約0.3kmの分岐に到着。
ここを左に進む。
倒木の下をくぐって進む。
ここを左に進むと獅子舞経由鎌倉宮方面のルートに合流するのは2週前に確認済み。
この日はここを右に進む。
道はやるやかな登りになっている。
ここで前方を真っ黒な熊の子サイズの動物が走って登っていくのを見かけた。
あれはいったい何だったのだろう。
右に曲がって2分ほどで分岐が現れる。
直進は下りで右は登りになっているのだが、右に進んでみる。
踏跡はしっかりついている。
1分ほど登るとルートに合流。
ここは天園ハイキングコースの瑞泉寺経由鎌倉宮方面と獅子舞経由鎌倉宮方面への分岐点。
なるほどここに出るのか。
今来た道を戻り先ほどの分岐を直進してみる。
下っていくとこちらも1分ほどでルートに合流。
獅子舞経由鎌倉宮方面のルートに続いていた。
これでこの日確認したかった分岐の確認終了。
天園に向かう。
かつて「天園峠の茶屋」があった場所に横浜市内最高地点のサインがあった。
以前はもう少し先に設置してあったが移動されたようである。
代わりに鎌倉天園と六国峠の道標がなくなっていた。
こちら鎌倉天園の道標。
こちらと六国峠の道標。
ともに2016年12月の撮影したもの。
先に進み大平山下の広場に到着。
そして13:25頃、大平山(159.2m)に到着。
人気ブログランキングへ
2018-05-21 06:00
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0