2018年10月九州の旅 3日目③ [旅]
2018年10月の九州の旅3日目。
早朝から久住山登山をして、9:30頃、久住分かれまで戻ってきた。
九重山を振り返る。
こうしてみるとかなり鋭い形をしている。
下りは楽々に進んでいく。
星生山横を通過。
もうしばらくすると紅葉が素晴らしいだろう。
岩場を通過。
沓掛山が見えてきた。
沓掛山のはしご付近は大渋滞。
しばらく待つがらちが明かないので、はしごを使わずに岩場を登っていった。
牧の戸峠まで0.7km。
柱の一部? のようなものがあるが、以前ここに何かあったのだろうか。
駐車所が見えてきた。
登りに辛かったコンクリート道は、下りも辛かった。
そして10:50頃、下山終了。
登り1時間50分、下り1時間40分ほどかかったことになる。
駐車場は満車で路肩にもかなりの数の車が停まっている。
牧の戸峠レストハウスに寄ってみる。
山賊おにぎり(200円)
予約が確実ですとある。
さて11:00前に福岡に向け出発する。
15:00前には福岡に到着して、知人と約束の18:30まではホテルでのんびりするつもり。
阿蘇方面の山並みが見えてきた。
と、ここで考える。
ここは九州のクライマックスの、やまなみハイウェイ。
ここまで来て阿蘇方面に行かないのはもったいない。
福岡直行をやめて、大観峰に寄ることにした。
11号線から45号線に進む。
気持ちのいい道が続く。
そして11:53頃、大観峰に到着。
阿蘇方面から噴煙が見える。
ここに来るのは3年ぶり。
阿蘇方面が見れたのでよかった。
さて再出発して阿蘇スカイライン(12号線)を進んでいく。
ところでこのナビ、ちょとしたカーブを普通に曲がっているだけなのに「急ハンドルを検知しました。安全運転を心掛けましょう。」とアナウンスされる。
しかもカーブを曲がるたびに。
そんな事より右の視界を遮るピラー、右カーブの際に進行方向が見えない。
これこそ何とかしてほしい。
12号線からR387に進む。
その後再び12号線に進む。
蜂の巣湖を通過。
松原ダムを越えてR212に進む。
続いてR210に進む。
その後再びR212に進む。
R211からR386に入り三隅川沿いを進む。
14:03頃、福岡県に入る。
さてこの辺りから知人への土産物を探しながら走る。
沖縄出身のこの知人は毎年マンゴーを送ってきてくれるので、そのお返しにと思い。
朝倉郡の「まちの駅 もろおか市場」に立ち寄る。
ここでちょうどよさげな長崎県産メロンを発見。
温室物だが3年前九州に来た時に、メロンを送ったら喜んでくれたのでこれに決定。
メロン2個で2,500円だった。
再出発して112号線からR3に進む。
続いて580号線から112号線に進む。
大野城市の「セブンイレブン 福岡錦店」で知人宛にメロンに発送手続きをする。
料金は1,693円。
続いて「ESSO オブリステーション南福岡SS」でレンタカー返却に向け給油する。
リッター158円で19.5L給油して3,081円。
ここまでの走行は285.3kmなので、燃費は14.6km/L。
思ったより燃費は悪い。
筑紫通りを進む。
博多駅前を通過しR202を進む。
天神まで戻ってきた。
車を借りた「バジェットレンタカー 天神渡辺通店」には16:25頃到着。
今回の走行距離は293.1kmであった。
その後「東横イン 福岡天神」にチェックインする。
料金は7,125円だが、10泊すると1泊無料になる東横INNクラブカード会員に入会していて、20泊たまっていたので10泊分使用して無料にしてもらった。
部屋ではメールチェックなど行う。
そして18:30に定年退職した先輩と待ち合わせして、オススメの小料理店に向かう。
30年ほど前の話を懐かしく語り合った。
〆は「呉朝明」へ。
基本居酒屋なのだが1日限定40杯のラーメンが人気の店。
ここでラーメン(500円)をオーダーする。
かなりおいしいとんこつ。
お腹はいっぱいだったのだが、うっかり替玉してしまう。
腹パンになって23:00頃ホテルに戻るのであった。
【散策メモ】
2018年10月13日(土)
牧の戸駐車場~久住山~牧の戸駐車場
歩数:24,640歩
歩行距離:16,016m
歩行時間:3時間52分
消費カロリー:691.7kcal
人気ブログランキングへ
早朝から久住山登山をして、9:30頃、久住分かれまで戻ってきた。
九重山を振り返る。
こうしてみるとかなり鋭い形をしている。
下りは楽々に進んでいく。
星生山横を通過。
もうしばらくすると紅葉が素晴らしいだろう。
岩場を通過。
沓掛山が見えてきた。
沓掛山のはしご付近は大渋滞。
しばらく待つがらちが明かないので、はしごを使わずに岩場を登っていった。
牧の戸峠まで0.7km。
柱の一部? のようなものがあるが、以前ここに何かあったのだろうか。
駐車所が見えてきた。
登りに辛かったコンクリート道は、下りも辛かった。
そして10:50頃、下山終了。
登り1時間50分、下り1時間40分ほどかかったことになる。
駐車場は満車で路肩にもかなりの数の車が停まっている。
牧の戸峠レストハウスに寄ってみる。
山賊おにぎり(200円)
予約が確実ですとある。
さて11:00前に福岡に向け出発する。
15:00前には福岡に到着して、知人と約束の18:30まではホテルでのんびりするつもり。
阿蘇方面の山並みが見えてきた。
と、ここで考える。
ここは九州のクライマックスの、やまなみハイウェイ。
ここまで来て阿蘇方面に行かないのはもったいない。
福岡直行をやめて、大観峰に寄ることにした。
11号線から45号線に進む。
気持ちのいい道が続く。
そして11:53頃、大観峰に到着。
阿蘇方面から噴煙が見える。
ここに来るのは3年ぶり。
阿蘇方面が見れたのでよかった。
さて再出発して阿蘇スカイライン(12号線)を進んでいく。
ところでこのナビ、ちょとしたカーブを普通に曲がっているだけなのに「急ハンドルを検知しました。安全運転を心掛けましょう。」とアナウンスされる。
しかもカーブを曲がるたびに。
そんな事より右の視界を遮るピラー、右カーブの際に進行方向が見えない。
これこそ何とかしてほしい。
12号線からR387に進む。
その後再び12号線に進む。
蜂の巣湖を通過。
松原ダムを越えてR212に進む。
続いてR210に進む。
その後再びR212に進む。
R211からR386に入り三隅川沿いを進む。
14:03頃、福岡県に入る。
さてこの辺りから知人への土産物を探しながら走る。
沖縄出身のこの知人は毎年マンゴーを送ってきてくれるので、そのお返しにと思い。
朝倉郡の「まちの駅 もろおか市場」に立ち寄る。
ここでちょうどよさげな長崎県産メロンを発見。
温室物だが3年前九州に来た時に、メロンを送ったら喜んでくれたのでこれに決定。
メロン2個で2,500円だった。
再出発して112号線からR3に進む。
続いて580号線から112号線に進む。
大野城市の「セブンイレブン 福岡錦店」で知人宛にメロンに発送手続きをする。
料金は1,693円。
続いて「ESSO オブリステーション南福岡SS」でレンタカー返却に向け給油する。
リッター158円で19.5L給油して3,081円。
ここまでの走行は285.3kmなので、燃費は14.6km/L。
思ったより燃費は悪い。
筑紫通りを進む。
博多駅前を通過しR202を進む。
天神まで戻ってきた。
車を借りた「バジェットレンタカー 天神渡辺通店」には16:25頃到着。
今回の走行距離は293.1kmであった。
その後「東横イン 福岡天神」にチェックインする。
料金は7,125円だが、10泊すると1泊無料になる東横INNクラブカード会員に入会していて、20泊たまっていたので10泊分使用して無料にしてもらった。
部屋ではメールチェックなど行う。
そして18:30に定年退職した先輩と待ち合わせして、オススメの小料理店に向かう。
30年ほど前の話を懐かしく語り合った。
〆は「呉朝明」へ。
基本居酒屋なのだが1日限定40杯のラーメンが人気の店。
ここでラーメン(500円)をオーダーする。
かなりおいしいとんこつ。
お腹はいっぱいだったのだが、うっかり替玉してしまう。
腹パンになって23:00頃ホテルに戻るのであった。
【散策メモ】
2018年10月13日(土)
牧の戸駐車場~久住山~牧の戸駐車場
歩数:24,640歩
歩行距離:16,016m
歩行時間:3時間52分
消費カロリー:691.7kcal
人気ブログランキングへ
2019-02-10 06:00
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0