鎌倉散策 [散策]
鎌倉宮の河津桜を見たくなり鎌倉散策に行ってきた。
鎌倉駅を11:50頃出発。
鶴岡八幡宮方面に向かう。
二の鳥居を通過。
この日は1月13日。
三の鳥居前の信号待ちでは初詣客が多い様子。
鶴岡八幡宮境内を通過する。
鎌倉駅から25分ほど歩き鎌倉宮に到着。
鳥居前の河津桜。
ただし一部は散り始めていた。
こちらは昨年の1月7日の様子。
1月1週目が見頃という事らしい。
瑞泉寺総門横を通過。
ここから天園ハイキングコースに入る。
おや? 今までと景色が違うぞ。
こちらは昨年の様子。
この時は手前に民家があったのだが無くなったらしい。
天園方面に向け坂を登っていく。
天園ハイキングコースに入り6分ほど歩き、この分岐を朝比奈峠方向に進む。
下りが続く道。
分岐から6分ほどで住宅街に出る。
204号線を左折する。
十二所神社前を朝夷奈切通方面へ右に進む。
未舗装路になった。
十二所果樹園との分岐を朝夷奈切通方面に向け左に進む。
三郎の滝を通過。
湧き水で濡れた道を登っていく。
段々になっているところを通過。
そして13:00過ぎに朝比奈峠に到着。
峠を下り熊野神社への分岐に到着。
この日は朝夷奈切通には向かわず、熊野神社方面に向け右に進む。
歩きやすい道が続く。
鳥居をくぐり石段を登る。
熊野神社拝殿を通過。
さらに登り熊野神社本殿を通過。
本殿奥から久木大池に繋がるやまなみルートに向け左に進む。
ちなみに右に進むと先ほど登ってきた、朝比奈峠下の濡れた道に出る。
歩きやすい道。
笹の道を進む。
この後JRの鉄塔をいくつか通過する。
13:25頃、十二所果樹園に到着。
梅林の奥には鎌倉霊園が見える。
水仙の花がいくつか咲いていた。
さてここから久木大池に向かう。
塀が続く道。
塀の向こう側は米軍施設。
このあたりは針金で入れないようになっているが、一部の針金が意図的に切られ中に入れるようになっていた。
どこかに抜けられるのだろうか。
それとも何か取れるのだろうか。
気になったがさすがに入るのはやめておいた。
倒木を通過。
切通状の箇所を通過。
苔がいい感じ。
この分岐は久木大池に向け左に進む。
ここは右に進む。
急坂を下っていく。
14:00頃、久木大池に到着。
ひっそりとした静かな池。
さてここから逗子駅に向かう。
舗装路に出て久木隧道を通過。
そして14:30頃、逗子駅に到着。
天気よく歩いていてちょうどいい気持ちのいい散策であった。
【散策メモ】
2018年01月13日(土)
鎌倉駅~鶴岡八幡宮~鎌倉宮~十二所~朝比奈峠(旧道)~熊野神社~十二所果樹園~やまなみルート~久木大池~逗子駅
歩数:23,481歩
きっちり歩数:11,840歩
歩行距離:15,263m
歩行時間:3時間13分
消費カロリー:637kcal
脂肪燃焼量:91g
人気ブログランキングへ
鎌倉駅を11:50頃出発。
鶴岡八幡宮方面に向かう。
二の鳥居を通過。
この日は1月13日。
三の鳥居前の信号待ちでは初詣客が多い様子。
鶴岡八幡宮境内を通過する。
鎌倉駅から25分ほど歩き鎌倉宮に到着。
鳥居前の河津桜。
ただし一部は散り始めていた。
こちらは昨年の1月7日の様子。
1月1週目が見頃という事らしい。
瑞泉寺総門横を通過。
ここから天園ハイキングコースに入る。
おや? 今までと景色が違うぞ。
こちらは昨年の様子。
この時は手前に民家があったのだが無くなったらしい。
天園方面に向け坂を登っていく。
天園ハイキングコースに入り6分ほど歩き、この分岐を朝比奈峠方向に進む。
下りが続く道。
分岐から6分ほどで住宅街に出る。
204号線を左折する。
十二所神社前を朝夷奈切通方面へ右に進む。
未舗装路になった。
十二所果樹園との分岐を朝夷奈切通方面に向け左に進む。
三郎の滝を通過。
湧き水で濡れた道を登っていく。
段々になっているところを通過。
そして13:00過ぎに朝比奈峠に到着。
峠を下り熊野神社への分岐に到着。
この日は朝夷奈切通には向かわず、熊野神社方面に向け右に進む。
歩きやすい道が続く。
鳥居をくぐり石段を登る。
熊野神社拝殿を通過。
さらに登り熊野神社本殿を通過。
本殿奥から久木大池に繋がるやまなみルートに向け左に進む。
ちなみに右に進むと先ほど登ってきた、朝比奈峠下の濡れた道に出る。
歩きやすい道。
笹の道を進む。
この後JRの鉄塔をいくつか通過する。
13:25頃、十二所果樹園に到着。
梅林の奥には鎌倉霊園が見える。
水仙の花がいくつか咲いていた。
さてここから久木大池に向かう。
塀が続く道。
塀の向こう側は米軍施設。
このあたりは針金で入れないようになっているが、一部の針金が意図的に切られ中に入れるようになっていた。
どこかに抜けられるのだろうか。
それとも何か取れるのだろうか。
気になったがさすがに入るのはやめておいた。
倒木を通過。
切通状の箇所を通過。
苔がいい感じ。
この分岐は久木大池に向け左に進む。
ここは右に進む。
急坂を下っていく。
14:00頃、久木大池に到着。
ひっそりとした静かな池。
さてここから逗子駅に向かう。
舗装路に出て久木隧道を通過。
そして14:30頃、逗子駅に到着。
天気よく歩いていてちょうどいい気持ちのいい散策であった。
【散策メモ】
2018年01月13日(土)
鎌倉駅~鶴岡八幡宮~鎌倉宮~十二所~朝比奈峠(旧道)~熊野神社~十二所果樹園~やまなみルート~久木大池~逗子駅
歩数:23,481歩
きっちり歩数:11,840歩
歩行距離:15,263m
歩行時間:3時間13分
消費カロリー:637kcal
脂肪燃焼量:91g
人気ブログランキングへ