鎌倉~北鎌倉散策 [散策]
2週連続の鎌倉方面散策。
この日は大仏切通を目指すことにする。
鎌倉駅を11:17頃出発。
駅前通りから311号線を進み、いつもの「ファミリーマート」に立ち寄る。
ここは下手な八百屋よりも野菜類が充実している。
この日は買いたい野菜類はなかった。
鎌倉大仏が有名な高徳院を通過。
大仏坂体育館のバリケードが空いていたので入って見入る。
中を覗いてみたかったが、写真撮影が行われているようだたので遠慮しておいた。
大仏トンネル手前から大仏ハイキングコースに入れるのだが、大仏切通を目指すことにする。
バス停手前の路地に入る。
大仏切通への山道がスタートする。
やぐら群を通過。
切通が始まった。
趣のある切通。
この辺りもいい。
切通お決まりの通路中央の岩は苔むしている。
階段を下り左に入って大仏ハイキングコースに入る。
「鎌倉カフェテラス樹ガーデン」の看板を通過。
長谷大谷戸交差点への分岐を左に進む。
階段下の分岐は直進する。
さて12:27頃、大仏ハイキングコースは終了。
この後は源氏山公園経由北鎌倉駅に向かう。
源氏山公園に到着し、化粧坂切通を下る。
真ん中にこの先通行注意の看板がある。
滑りやすく注意して歩かないといけないことはだれが見たって分かるので、景観を損ねる看板など不要である。
これで化粧坂切通は終り。
今来た道を引き返す。
美しい切通。
これ以上汚さないで欲しい。
You Can See Mt.Fujiの場所では、雲に覆われて富士山は見えず。
12:45頃、葛原岡神社に到着。
ここまでノンストップで歩いてきたが、ここで水分補給のため1分ほど休憩。
先に進む。
天柱峰を通過。
山道が終了し浄智寺脇の道を進む。
そして13:07頃、北鎌倉駅に到着。
まだまだ歩き足りなかったが、この後待ち合わせがあるので、このまま帰ることにした。
【散策メモ】
2018年12月15日(月)
鎌倉駅~大仏切通~大仏ハイキングコース~源氏山公園~化粧坂切通~葛原岡神社~北鎌倉駅
歩数:23,387歩
歩行距離:15,202m
歩行時間:3時間24分
消費カロリー:608.4kcal
脂肪燃焼量:63g
人気ブログランキングへ
この日は大仏切通を目指すことにする。
鎌倉駅を11:17頃出発。
駅前通りから311号線を進み、いつもの「ファミリーマート」に立ち寄る。
ここは下手な八百屋よりも野菜類が充実している。
この日は買いたい野菜類はなかった。
鎌倉大仏が有名な高徳院を通過。
大仏坂体育館のバリケードが空いていたので入って見入る。
中を覗いてみたかったが、写真撮影が行われているようだたので遠慮しておいた。
大仏トンネル手前から大仏ハイキングコースに入れるのだが、大仏切通を目指すことにする。
バス停手前の路地に入る。
大仏切通への山道がスタートする。
やぐら群を通過。
切通が始まった。
趣のある切通。
この辺りもいい。
切通お決まりの通路中央の岩は苔むしている。
階段を下り左に入って大仏ハイキングコースに入る。
「鎌倉カフェテラス樹ガーデン」の看板を通過。
長谷大谷戸交差点への分岐を左に進む。
階段下の分岐は直進する。
さて12:27頃、大仏ハイキングコースは終了。
この後は源氏山公園経由北鎌倉駅に向かう。
源氏山公園に到着し、化粧坂切通を下る。
真ん中にこの先通行注意の看板がある。
滑りやすく注意して歩かないといけないことはだれが見たって分かるので、景観を損ねる看板など不要である。
これで化粧坂切通は終り。
今来た道を引き返す。
美しい切通。
これ以上汚さないで欲しい。
You Can See Mt.Fujiの場所では、雲に覆われて富士山は見えず。
12:45頃、葛原岡神社に到着。
ここまでノンストップで歩いてきたが、ここで水分補給のため1分ほど休憩。
先に進む。
天柱峰を通過。
山道が終了し浄智寺脇の道を進む。
そして13:07頃、北鎌倉駅に到着。
まだまだ歩き足りなかったが、この後待ち合わせがあるので、このまま帰ることにした。
【散策メモ】
2018年12月15日(月)
鎌倉駅~大仏切通~大仏ハイキングコース~源氏山公園~化粧坂切通~葛原岡神社~北鎌倉駅
歩数:23,387歩
歩行距離:15,202m
歩行時間:3時間24分
消費カロリー:608.4kcal
脂肪燃焼量:63g
人気ブログランキングへ