鎌倉~北鎌倉散策 [散策]
なんとなく歩きたくなったので鎌倉に出かける。
10:30頃自宅を出発するが、天気予報は15:00ころから雨。
それまでに帰って来れるので大丈夫と思うが、念のため折りたたみ傘を持参した。
鎌倉駅を11:27頃出発。
ところがすでに小雨が降っているので、傘をさして出発する。
鶴岡八幡宮方面に向かい、二の鳥居を通過。
この日は祝日なので、段葛には日本国旗が飾られている。
鶴岡八幡宮の三ノ鳥居を通過。
鶴岡八幡宮境内から東門を抜け鎌倉宮方面に進む。
いつもと違うルートを進むと、東御門の石碑を発見。
大蔵幕府には四つの門があり、ここが東御門だという。
鎌倉駅より30分ほど歩き鎌倉宮を通過。
河津桜も冷たい雨に濡れて寒そう。
開花状況は2日前とあまり変化はなかった。
天園ハイキングコースを目指し、瑞泉寺総門横を通過する。
傘を持ってこなかったのだろう。
総門下で雨宿りする人数名いた。
天園ハイキングコースに入るが、雨で滑りやすいので注意して進む。
2日前はここを右に進んだが、この日は直進する。
かなり本格的な雨になってきた。
1日後とかではなく、1時間後の天気予報が当たらないとはどういうことなのだろうか。
大亀石を通過。
ここを右下に下っていくと、以前歩いた番場ヶ谷ルートとなる。
貝吹地蔵を通過。
獅子舞経由鎌倉宮の分岐を直進する。
この岩を登れば天園はもうすぐ。
由比ヶ浜方面の展望はあまり見えず。
「天園休憩所」の分岐に到着するが、いつも停まっている「天園休憩所」のジムニーが見当たらない。
もしかして閉店してしまったのかと思い行ってみると、この日は休みらしい。
確かにこの雨だと客もあまり来ないのだろう。
「天園峠の茶屋」跡地の広場を通過。
大平山山頂下の平地に出た。
ここはいつも弁当を広げている姿をたくさん見られるのだが、この日は誰もいない。
そして12:57頃、大平山(159.2m)に到着。
横浜方面の展望はあまり望めず。
さて先に進むが、霧が出てきたかな。
少し雨が弱くなってきた。
と、思っていたらまた雨が強くなってきた。
ここを右に進んで散在ガ池(鎌倉湖)経由大船まで歩こうかと思ったが、雨なのでやめることにした。
気温はそれほど高くはないのだが、雨と汗で衣服が濡れてきた。
ここを左に下っていくと覚園寺だが、このまま直進する。
建長寺への分岐に到着。
かつて勝上献展望台があった場所から建長寺を見下ろす。
かろうじて建長寺を見ることができた。
さて元のルートに戻り、北鎌倉駅を目指して進む。
そして13:36頃、住宅街に出てルートは終了。
北鎌倉駅に向かう。
そして13:50頃、北鎌倉駅に到着。
電車を待っていると体が冷えてきた。
結構汗をかいたので、かぜをひかないように帰ることにしよう。
【散策メモ】
2018年12月23日(日)
鎌倉駅~鎌倉宮~大亀石~貝吹地蔵~天園~大平山~十王岩~北鎌倉駅
歩数:18,494歩
歩行距離:12,021m
歩行時間:2時間35分
消費カロリー:462.0kcal
人気ブログランキングへ
10:30頃自宅を出発するが、天気予報は15:00ころから雨。
それまでに帰って来れるので大丈夫と思うが、念のため折りたたみ傘を持参した。
鎌倉駅を11:27頃出発。
ところがすでに小雨が降っているので、傘をさして出発する。
鶴岡八幡宮方面に向かい、二の鳥居を通過。
この日は祝日なので、段葛には日本国旗が飾られている。
鶴岡八幡宮の三ノ鳥居を通過。
鶴岡八幡宮境内から東門を抜け鎌倉宮方面に進む。
いつもと違うルートを進むと、東御門の石碑を発見。
大蔵幕府には四つの門があり、ここが東御門だという。
鎌倉駅より30分ほど歩き鎌倉宮を通過。
河津桜も冷たい雨に濡れて寒そう。
開花状況は2日前とあまり変化はなかった。
天園ハイキングコースを目指し、瑞泉寺総門横を通過する。
傘を持ってこなかったのだろう。
総門下で雨宿りする人数名いた。
天園ハイキングコースに入るが、雨で滑りやすいので注意して進む。
2日前はここを右に進んだが、この日は直進する。
かなり本格的な雨になってきた。
1日後とかではなく、1時間後の天気予報が当たらないとはどういうことなのだろうか。
大亀石を通過。
ここを右下に下っていくと、以前歩いた番場ヶ谷ルートとなる。
貝吹地蔵を通過。
獅子舞経由鎌倉宮の分岐を直進する。
この岩を登れば天園はもうすぐ。
由比ヶ浜方面の展望はあまり見えず。
「天園休憩所」の分岐に到着するが、いつも停まっている「天園休憩所」のジムニーが見当たらない。
もしかして閉店してしまったのかと思い行ってみると、この日は休みらしい。
確かにこの雨だと客もあまり来ないのだろう。
「天園峠の茶屋」跡地の広場を通過。
大平山山頂下の平地に出た。
ここはいつも弁当を広げている姿をたくさん見られるのだが、この日は誰もいない。
そして12:57頃、大平山(159.2m)に到着。
横浜方面の展望はあまり望めず。
さて先に進むが、霧が出てきたかな。
少し雨が弱くなってきた。
と、思っていたらまた雨が強くなってきた。
ここを右に進んで散在ガ池(鎌倉湖)経由大船まで歩こうかと思ったが、雨なのでやめることにした。
気温はそれほど高くはないのだが、雨と汗で衣服が濡れてきた。
ここを左に下っていくと覚園寺だが、このまま直進する。
建長寺への分岐に到着。
かつて勝上献展望台があった場所から建長寺を見下ろす。
かろうじて建長寺を見ることができた。
さて元のルートに戻り、北鎌倉駅を目指して進む。
そして13:36頃、住宅街に出てルートは終了。
北鎌倉駅に向かう。
そして13:50頃、北鎌倉駅に到着。
電車を待っていると体が冷えてきた。
結構汗をかいたので、かぜをひかないように帰ることにしよう。
【散策メモ】
2018年12月23日(日)
鎌倉駅~鎌倉宮~大亀石~貝吹地蔵~天園~大平山~十王岩~北鎌倉駅
歩数:18,494歩
歩行距離:12,021m
歩行時間:2時間35分
消費カロリー:462.0kcal
人気ブログランキングへ