田浦~逗子散策② [散策]
田浦梅林の梅の花を見に、田浦駅から三浦アルプスを経由して逗子駅まで歩いてきた。
逗子駅から田浦梅の里経由乳頭山に到着。
いつもはここに来るまでに足はボロボロになるのだが、この日はまだまだ元気である。
休憩せずに先に進む。
12:13頃、畠山方面への分岐を観音塚に向け直進する。
ちなみにここは三国峠というらしい。
横須賀市と逗子市と葉山町の境という事だろう。
切通状の箇所を通過。
12:20頃、芽塚への分岐に到着。
芽塚へは以前登ったことがあるので、観音塚に向け直進する。
12:22頃、上山口小学校への分岐を観音塚に向け直進する。
道標の柱に芽塚直登新ルートとある。
階段を登っていく。
12:25頃、鉄塔を通過。
鉄塔からは大楠山方面の展望が開ける。
先に進む。
12:45頃、新沢停留所への分岐を観音塚に向け直進する。
さて乳頭山を過ぎてずっとアップダウンが続き、足にダメージが蓄積されてきた。
12:50頃、大桜を通過。
ロープの箇所を下っていく。
森戸林道終点への分岐を直進する。
続いて新沢停留所への分岐を観音塚に向け直進する。
間もなく観音塚に到着するはず。
三浦中央道路3級基準点No5を通過。
この下に三浦中央道路の新沢トンネルがあるらしい。
急な下りが現れる。
この下りも結構足にダメージが蓄積する。
そして13:35頃、観音塚に到着。
こちらから見る観音様は裏側。
ということは、かつては後ろのタブノキの巨木はなく、そちらに道が続いていたのだろう。
観音塚の正面にまわってみる。
三面観音像の観音塚。
側面には寛政十一年六月と彫られているので、1799年から220年間この道を見守っているという事になる。
先に進むと再び森戸林道との分岐が現れるので、仙元山方面に向け通過する。
この分岐は仙元山に向け右に進む。
歩きやすいルートになった。
大山方面への分岐に到着。
ここには切り株で作ったベンチなどがある。
長者ヶ崎方面の展望が開ける。
写真を1枚撮影してすぐに進む。
いつも登る250段ほどあるという階段。
この日は下りなので楽々。
と思っていたら、先の方に登りの階段が見えてきた。
そして階段を登る。
ここがピークかな。
と思ったら、再び階段が現れる。
そして14:22頃、仙元山(118m)に到着。
左が森戸海岸方面。
右が江の島方面。
残念ながら富士山は望めず。
ここからはずっと下りのはず。
平地に出た。
6分ほど下り葉山教会裏に出る。
この先は舗装路となる。
最後にこの急坂で足へのダメージが追加される。
合流した207号線を右に進む。
311号線を進み桜山隧道を通過。
途中のコンビニでロング缶を2本購入して飲みながら進む。
そして新逗子駅隣接の「浪子そば」に寄り道。
ここで2枚もりそば(560円)とカレーライス(480円)をいただく。
そして15:55頃、逗子駅に到着。
今回いつもと逆ルートを歩いてみた。
足へのダメージは結構あったが、例年よりダメージは少なかったので、次回からは今回のルートで歩いてみよう。
【散策メモ】
2019年03月02日(土)
田浦駅~田浦梅の里~田浦緑地~乳頭山~観音塚~仙元山~逗子駅
歩数:28,338歩
歩行距離:18,420m
歩行時間:4時間6分
消費カロリー:781.0kcal
人気ブログランキングへ
逗子駅から田浦梅の里経由乳頭山に到着。
いつもはここに来るまでに足はボロボロになるのだが、この日はまだまだ元気である。
休憩せずに先に進む。
12:13頃、畠山方面への分岐を観音塚に向け直進する。
ちなみにここは三国峠というらしい。
横須賀市と逗子市と葉山町の境という事だろう。
切通状の箇所を通過。
12:20頃、芽塚への分岐に到着。
芽塚へは以前登ったことがあるので、観音塚に向け直進する。
12:22頃、上山口小学校への分岐を観音塚に向け直進する。
道標の柱に芽塚直登新ルートとある。
階段を登っていく。
12:25頃、鉄塔を通過。
鉄塔からは大楠山方面の展望が開ける。
先に進む。
12:45頃、新沢停留所への分岐を観音塚に向け直進する。
さて乳頭山を過ぎてずっとアップダウンが続き、足にダメージが蓄積されてきた。
12:50頃、大桜を通過。
ロープの箇所を下っていく。
森戸林道終点への分岐を直進する。
続いて新沢停留所への分岐を観音塚に向け直進する。
間もなく観音塚に到着するはず。
三浦中央道路3級基準点No5を通過。
この下に三浦中央道路の新沢トンネルがあるらしい。
急な下りが現れる。
この下りも結構足にダメージが蓄積する。
そして13:35頃、観音塚に到着。
こちらから見る観音様は裏側。
ということは、かつては後ろのタブノキの巨木はなく、そちらに道が続いていたのだろう。
観音塚の正面にまわってみる。
三面観音像の観音塚。
側面には寛政十一年六月と彫られているので、1799年から220年間この道を見守っているという事になる。
先に進むと再び森戸林道との分岐が現れるので、仙元山方面に向け通過する。
この分岐は仙元山に向け右に進む。
歩きやすいルートになった。
大山方面への分岐に到着。
ここには切り株で作ったベンチなどがある。
長者ヶ崎方面の展望が開ける。
写真を1枚撮影してすぐに進む。
いつも登る250段ほどあるという階段。
この日は下りなので楽々。
と思っていたら、先の方に登りの階段が見えてきた。
そして階段を登る。
ここがピークかな。
と思ったら、再び階段が現れる。
そして14:22頃、仙元山(118m)に到着。
左が森戸海岸方面。
右が江の島方面。
残念ながら富士山は望めず。
ここからはずっと下りのはず。
平地に出た。
6分ほど下り葉山教会裏に出る。
この先は舗装路となる。
最後にこの急坂で足へのダメージが追加される。
合流した207号線を右に進む。
311号線を進み桜山隧道を通過。
途中のコンビニでロング缶を2本購入して飲みながら進む。
そして新逗子駅隣接の「浪子そば」に寄り道。
ここで2枚もりそば(560円)とカレーライス(480円)をいただく。
そして15:55頃、逗子駅に到着。
今回いつもと逆ルートを歩いてみた。
足へのダメージは結構あったが、例年よりダメージは少なかったので、次回からは今回のルートで歩いてみよう。
【散策メモ】
2019年03月02日(土)
田浦駅~田浦梅の里~田浦緑地~乳頭山~観音塚~仙元山~逗子駅
歩数:28,338歩
歩行距離:18,420m
歩行時間:4時間6分
消費カロリー:781.0kcal
人気ブログランキングへ