2022年ツーリング 奥多摩方面 [オートバイ]
N氏、B氏と奥多摩方面ツーリングに行ってきた。
横浜の自宅を7:40頃出発する。
このところエンジン始動時にプラグがかぶり気味で、毎回プラグを外して掃除する必要があったので、出発2日前からエンジン始動させて様子を見ていた。
2日間とも特に問題なく、この日も一発始動してプラグ点検する必要がなかったので、気分良く出発する。
ところが出発すると、低回転での調子が悪い。
2000~2500rpm付近でエンジンがポコポコ行っているような感じがする。
しばらく走れば直りかと思ったがそうでもない。
さてGW中であるが保土ヶ谷バイパスは比較的空いている。
この時間はいつも渋滞しているのだが。
東名高速方面に向け進む。
そして7:55頃、横浜町田ICを通過する。
東名高速も空いていて、いつも渋滞している大和トンネル付近も渋滞はなし。
すでに人の動きが終わったGW最終日だから空いているのだろうか。
そして8:05頃、集合場所の海老名SAに到着する。
集合時間より25分ほど早く到着してしまった。
二輪駐車場は混雑していたので、邪魔にならない場所に駐車する。
この場所だとN氏が分かりづらいと思い、N氏を探しに行く。
すると二輪駐車場付近でN氏を発見し、駐車場所を教える。
そして8:15頃、無事N氏と合流する。
そして9:30に藤野PAで合流するB氏が、すでに藤野PAに到着したとの情報が入る。
少し休憩して8:20頃出発する。
八王子方面に向け圏央道を進む。
続いて河口湖、甲府方面に向け中央高速を進む。
山並みが美しい。
そして9:00頃、藤野PAに到着する。
無事B氏とも合流する。
エンジン不調のため、ここでプラグ点検をしてみる。
20分ほどかけて4本とも確認するが問題なさそうであった。
出発時にプラグ点検しないで喜んでいたが、結局点検することになってしまった。
ところでエンジンが熱々なのでグローブをしたまま作業するのだが、左のグローブはクラッチ操作の影響で穴が開いてしまい、指をやけどしそうで困った。
昨年新しいメッシュグローブを買おうと思っていたのだが、シーズンが過ぎていて在庫なしのため購入できず、そのまま忘れてしまっていた。
さて全員揃ったところで9:30過ぎに出発する。
この日の目的地は奥多摩方面。
そして9:35頃、上野原ICを通過する。
R20方面に向け35号線を右に進む。
続いて小菅方面に向けR20を左に進む。
続いて小菅方面に向け33号線を進む。
奥多摩方面に向け快走する。
棡原付近で小菅方面に向け18号線を進む。
続いて奥多摩湖方面に向けR139を右に進む。
奥多摩湖に架かる深山橋を渡り、青梅方面に向けR411を右に進む。
ここは3ヶ月前に仲の平バス停から三頭山を歩いたゴール地点。
こんなにすぐに再訪すると思っていなかった。
R411のワインディングを進む。
そして10:30頃「奥多摩 水と緑のふれあい館」駐車場に到着する。
ここで1枚撮影する。
そしてN氏が持ってきたドローンを飛ばしてみる。
やや上空から1枚撮影する。
この日は奥多摩湖が目的地なのでこの後は帰宅するのみなのだが、少し休憩してランチに向かう。
奥多摩駅方面に向け204号線を左に進む。
続いて「氷川国際ます釣場」に向け右に進む。
そして11:18頃「氷川国際ます釣場」に到着する。
日原川に架かる夫婦橋を眺める。
「氷川国際ます釣場」の先には「奥多摩工業 氷川工場」が見える。
この景観が良いのか悪いのか、微妙なところ。
さて「氷川国際ます釣場」2Fの「蕎麦太郎カフェ」には11:20頃到着する。
ここで手打ち麦切り(850円)をいただく。
麦切りとは小麦粉に大麦粉を入れた麺のことらしい。
いただいてみるとそばでもなく、うどんでもない、独特の食感と喉越し。
奥多摩産の麦味噌ピーナッツだれもなかなかいい感じであった。
ランチをいただき12:00頃出発する。
R411からR468を進み、青梅IC手前の「ファミリーマート 青梅インター店」で最後の休憩をする。
再開を約束して出発する。
そして13:23頃、圏央道 青梅ICを通過する。
埼玉方面に向かうB氏とは青梅ICで別れる。
ここから東名高速を経由して横浜に戻るのであった。
【旅メモ】
2022年05月08日(日)
本日の走行:175.0km
東名高速 横浜町田IC~中央高速 上野原IC:1,470円(ETC2.0料金)
圏央道 青梅IC~東名高速 横浜町田IC:1,600円(ETC2.0料金)
保土ヶ谷バイパス~東名高速 横浜町田IC~中央高速 上野原IC~35号線~R20~33号線~18号線~R139~R411~204号線~R411~R468~圏央道 青梅IC~東名高速 横浜町田IC~保土ヶ谷バイパス
人気ブログランキングへ
横浜の自宅を7:40頃出発する。
このところエンジン始動時にプラグがかぶり気味で、毎回プラグを外して掃除する必要があったので、出発2日前からエンジン始動させて様子を見ていた。
2日間とも特に問題なく、この日も一発始動してプラグ点検する必要がなかったので、気分良く出発する。
ところが出発すると、低回転での調子が悪い。
2000~2500rpm付近でエンジンがポコポコ行っているような感じがする。
しばらく走れば直りかと思ったがそうでもない。
さてGW中であるが保土ヶ谷バイパスは比較的空いている。
この時間はいつも渋滞しているのだが。
東名高速方面に向け進む。
そして7:55頃、横浜町田ICを通過する。
東名高速も空いていて、いつも渋滞している大和トンネル付近も渋滞はなし。
すでに人の動きが終わったGW最終日だから空いているのだろうか。
そして8:05頃、集合場所の海老名SAに到着する。
集合時間より25分ほど早く到着してしまった。
二輪駐車場は混雑していたので、邪魔にならない場所に駐車する。
この場所だとN氏が分かりづらいと思い、N氏を探しに行く。
すると二輪駐車場付近でN氏を発見し、駐車場所を教える。
そして8:15頃、無事N氏と合流する。
そして9:30に藤野PAで合流するB氏が、すでに藤野PAに到着したとの情報が入る。
少し休憩して8:20頃出発する。
八王子方面に向け圏央道を進む。
続いて河口湖、甲府方面に向け中央高速を進む。
山並みが美しい。
そして9:00頃、藤野PAに到着する。
無事B氏とも合流する。
エンジン不調のため、ここでプラグ点検をしてみる。
20分ほどかけて4本とも確認するが問題なさそうであった。
出発時にプラグ点検しないで喜んでいたが、結局点検することになってしまった。
ところでエンジンが熱々なのでグローブをしたまま作業するのだが、左のグローブはクラッチ操作の影響で穴が開いてしまい、指をやけどしそうで困った。
昨年新しいメッシュグローブを買おうと思っていたのだが、シーズンが過ぎていて在庫なしのため購入できず、そのまま忘れてしまっていた。
さて全員揃ったところで9:30過ぎに出発する。
この日の目的地は奥多摩方面。
そして9:35頃、上野原ICを通過する。
R20方面に向け35号線を右に進む。
続いて小菅方面に向けR20を左に進む。
続いて小菅方面に向け33号線を進む。
奥多摩方面に向け快走する。
棡原付近で小菅方面に向け18号線を進む。
続いて奥多摩湖方面に向けR139を右に進む。
奥多摩湖に架かる深山橋を渡り、青梅方面に向けR411を右に進む。
ここは3ヶ月前に仲の平バス停から三頭山を歩いたゴール地点。
こんなにすぐに再訪すると思っていなかった。
R411のワインディングを進む。
そして10:30頃「奥多摩 水と緑のふれあい館」駐車場に到着する。
ここで1枚撮影する。
そしてN氏が持ってきたドローンを飛ばしてみる。
やや上空から1枚撮影する。
この日は奥多摩湖が目的地なのでこの後は帰宅するのみなのだが、少し休憩してランチに向かう。
奥多摩駅方面に向け204号線を左に進む。
続いて「氷川国際ます釣場」に向け右に進む。
そして11:18頃「氷川国際ます釣場」に到着する。
日原川に架かる夫婦橋を眺める。
「氷川国際ます釣場」の先には「奥多摩工業 氷川工場」が見える。
この景観が良いのか悪いのか、微妙なところ。
さて「氷川国際ます釣場」2Fの「蕎麦太郎カフェ」には11:20頃到着する。
ここで手打ち麦切り(850円)をいただく。
麦切りとは小麦粉に大麦粉を入れた麺のことらしい。
いただいてみるとそばでもなく、うどんでもない、独特の食感と喉越し。
奥多摩産の麦味噌ピーナッツだれもなかなかいい感じであった。
ランチをいただき12:00頃出発する。
R411からR468を進み、青梅IC手前の「ファミリーマート 青梅インター店」で最後の休憩をする。
再開を約束して出発する。
そして13:23頃、圏央道 青梅ICを通過する。
埼玉方面に向かうB氏とは青梅ICで別れる。
ここから東名高速を経由して横浜に戻るのであった。
【旅メモ】
2022年05月08日(日)
本日の走行:175.0km
東名高速 横浜町田IC~中央高速 上野原IC:1,470円(ETC2.0料金)
圏央道 青梅IC~東名高速 横浜町田IC:1,600円(ETC2.0料金)
保土ヶ谷バイパス~東名高速 横浜町田IC~中央高速 上野原IC~35号線~R20~33号線~18号線~R139~R411~204号線~R411~R468~圏央道 青梅IC~東名高速 横浜町田IC~保土ヶ谷バイパス
人気ブログランキングへ
2022-11-09 06:00
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0