2017年GWの旅 5日目① [旅]
2017年GWの旅5日目。
前夜は「道の駅」木の香で車内泊。
この日は石鎚山登山をするので少し早めに4:45頃起床する。
身支度をして5:00頃出発。
R194を南下する。
途中の大橋貯水池周辺には霧がかかっている。
40号線を右折して石鎚国定公園方面へ向かう。
1~1.5車線の道を進む。
長沢貯水池に架かる竹の川橋を渡る。
長沢貯水池も霧につつまれていた。
目の前に見えるのが石鎚山だろうか。
雲海の中の山並みが美しい。
よさこい峠手前には桜が咲いている。
6:10頃、よさこい峠に到着。
ここから先は愛媛県になる。
目の前に一段と大きな山が見る。
おそらく石鎚山だろう。
加茂川の源の碑を通過。
水の都西条の母なる加茂川を源とするうちぬきを市民の誇りとしその恵みに感謝の意をこめて、今を永く保全されることを願いこの碑を建立すると彫られている。
そして6:16頃、石鎚山登山道のある土小屋から石鎚スカイライン方面へ50mほど進んだ無料駐車スペースに到着。
すでに7~8台の車が停まっていた。
登山コース出発地点の土小屋は標高1492m(いよのくに)。
ここから土小屋コースを歩き石鎚山山頂まで490mほど登ることになる。
ちなみに反対側から登る成就社コースもあるが、ロープウェイを使う点と駐車料金が有料なのでパスした。
https://www.city.saijo.ehime.jp/soshiki/kanko/ishizuchi.html
あそこの一番高い所まで歩くのか。
手前の岩黒レストハウスはオープン前。
奥に見えるのは土小屋白石ロッジ。
立派なトイレ。
付近にあった地図でルートを確認すると登り2時間30分、下り2時間とあった。
石鎚神社の石段を登る。
土小屋遥拝殿を通過し登山道へ向かう。
左が登山道。
右に進むと「国民宿舎石鎚」で登山用の駐車スペースもある。
石鎚山頂まで4.6km。
ここで登山届をポストに入れる。
そして6:35頃、石鎚山登山開始。
人気ブログランキングへ
前夜は「道の駅」木の香で車内泊。
この日は石鎚山登山をするので少し早めに4:45頃起床する。
身支度をして5:00頃出発。
R194を南下する。
途中の大橋貯水池周辺には霧がかかっている。
40号線を右折して石鎚国定公園方面へ向かう。
1~1.5車線の道を進む。
長沢貯水池に架かる竹の川橋を渡る。
長沢貯水池も霧につつまれていた。
目の前に見えるのが石鎚山だろうか。
雲海の中の山並みが美しい。
よさこい峠手前には桜が咲いている。
6:10頃、よさこい峠に到着。
ここから先は愛媛県になる。
目の前に一段と大きな山が見る。
おそらく石鎚山だろう。
加茂川の源の碑を通過。
水の都西条の母なる加茂川を源とするうちぬきを市民の誇りとしその恵みに感謝の意をこめて、今を永く保全されることを願いこの碑を建立すると彫られている。
そして6:16頃、石鎚山登山道のある土小屋から石鎚スカイライン方面へ50mほど進んだ無料駐車スペースに到着。
すでに7~8台の車が停まっていた。
登山コース出発地点の土小屋は標高1492m(いよのくに)。
ここから土小屋コースを歩き石鎚山山頂まで490mほど登ることになる。
ちなみに反対側から登る成就社コースもあるが、ロープウェイを使う点と駐車料金が有料なのでパスした。
https://www.city.saijo.ehime.jp/soshiki/kanko/ishizuchi.html
あそこの一番高い所まで歩くのか。
手前の岩黒レストハウスはオープン前。
奥に見えるのは土小屋白石ロッジ。
立派なトイレ。
付近にあった地図でルートを確認すると登り2時間30分、下り2時間とあった。
石鎚神社の石段を登る。
土小屋遥拝殿を通過し登山道へ向かう。
左が登山道。
右に進むと「国民宿舎石鎚」で登山用の駐車スペースもある。
石鎚山頂まで4.6km。
ここで登山届をポストに入れる。
そして6:35頃、石鎚山登山開始。
人気ブログランキングへ
2017-07-21 06:00
nice!(0)
コメント(0)
トラックバック(0)
コメント 0