鎌倉~逗子散策 [散策]
2022年2月は週末の天気があまりよくなく、なかなか散策に出かけることができない。
久しぶりに晴れ予報の週末なので高尾や丹沢方面に出かけようと思ったが、ルート上に結構雪が残っているとの情報があり断念する。
歩くところがなかなか見つからなかったので、定番の衣張山から名越切通を歩いてきた。
鎌倉駅を11:20頃出発する。
段葛を進み鶴岡八幡宮方面に向かう。
鶴岡八幡宮の三ノ鳥居を通過する。
鶴岡八幡宮の人出もやや少なめか。
東門を抜けて204号線を進み、釈迦堂口切通方面に向け右折する。
滑川沿いに進んでいく。
そのまま進み11:50頃、ルートに入る。
この日は足への疲労感少なく順調に登っていく。
ペアの道祖神を守る神岩を通過。
その先の分岐は右に進む。
そして12:00頃、衣張山頂に到着。
山頂からの景色。
富士山は山頂付近を見ることができた。
写真を数枚撮影してすぐに下山開始する。
この日の気温は14度ほど。
歩いているとかなり暖かい。
山頂から11分ほど下り広場に出る。
左に住宅街を見ながら進む。
天気がいいと右に富士山が見えるのだが、この日は見えなかった。
ここから名越切通を目指して進む。
ここは大切岸方面に向け左に進む。
大切岸の案内板が新設されていた。
大切岸を通過する。
市指定 石造建造物石廟 二基を通過する。
そして12:30頃、名越切通に到着する。
第3切通付近を通過。
この日は緑がいつもより綺麗に感じた。
まんだら堂やぐら群は非公開だったので通過する。
第2切通付近を通過。
そして第1切通に到着。
一番狭い箇所を通過。
名越切通方面を振り返ったところ。
いつ来ても素晴らしい切通。
この先はすぐに住宅街に出てルートは終了する。
さてこのまま逗子駅に向かってもいいのだが、歩き足りないので披露山に向かうことにした。
坂道の途中で、江の島方面の展望が開ける。
そして12:56頃、披露山公園駐車場に到着する。
第二次世界大戦中の高射砲台跡3つが花壇、展望台、猿舎に見られる。
さて披露山浪子不動ハイキングコース経由逗子駅に向かう。
ここの桜は3分咲き程度。
ここから一気に相模湾まで下っていく。
このカーブの曲線が結構好き。
ルートの左には小川が流れる。
7分ほど下ると、模湾と葉山方面の展望が開けてきた。
R134に出て逗子駅に向かう。
途中で買い物などをして13:32頃、逗子駅に到着した。
ちょっと歩き足りない気もしたが、このまま戻ることにした。
【散策メモ】
2022年02月26日(土)
鎌倉駅~衣張山~大切岸~名越切通~披露山公園~披露山浪子不動ハイキングコース~逗子駅
歩数:17,467歩
歩行距離:11,353m
歩行時間:2時間31分
消費カロリー:450.0kcal
人気ブログランキングへ
久しぶりに晴れ予報の週末なので高尾や丹沢方面に出かけようと思ったが、ルート上に結構雪が残っているとの情報があり断念する。
歩くところがなかなか見つからなかったので、定番の衣張山から名越切通を歩いてきた。
鎌倉駅を11:20頃出発する。
段葛を進み鶴岡八幡宮方面に向かう。
鶴岡八幡宮の三ノ鳥居を通過する。
鶴岡八幡宮の人出もやや少なめか。
東門を抜けて204号線を進み、釈迦堂口切通方面に向け右折する。
滑川沿いに進んでいく。
そのまま進み11:50頃、ルートに入る。
この日は足への疲労感少なく順調に登っていく。
ペアの道祖神を守る神岩を通過。
その先の分岐は右に進む。
そして12:00頃、衣張山頂に到着。
山頂からの景色。
富士山は山頂付近を見ることができた。
写真を数枚撮影してすぐに下山開始する。
この日の気温は14度ほど。
歩いているとかなり暖かい。
山頂から11分ほど下り広場に出る。
左に住宅街を見ながら進む。
天気がいいと右に富士山が見えるのだが、この日は見えなかった。
ここから名越切通を目指して進む。
ここは大切岸方面に向け左に進む。
大切岸の案内板が新設されていた。
大切岸を通過する。
市指定 石造建造物石廟 二基を通過する。
そして12:30頃、名越切通に到着する。
第3切通付近を通過。
この日は緑がいつもより綺麗に感じた。
まんだら堂やぐら群は非公開だったので通過する。
第2切通付近を通過。
そして第1切通に到着。
一番狭い箇所を通過。
名越切通方面を振り返ったところ。
いつ来ても素晴らしい切通。
この先はすぐに住宅街に出てルートは終了する。
さてこのまま逗子駅に向かってもいいのだが、歩き足りないので披露山に向かうことにした。
坂道の途中で、江の島方面の展望が開ける。
そして12:56頃、披露山公園駐車場に到着する。
第二次世界大戦中の高射砲台跡3つが花壇、展望台、猿舎に見られる。
さて披露山浪子不動ハイキングコース経由逗子駅に向かう。
ここの桜は3分咲き程度。
ここから一気に相模湾まで下っていく。
このカーブの曲線が結構好き。
ルートの左には小川が流れる。
7分ほど下ると、模湾と葉山方面の展望が開けてきた。
R134に出て逗子駅に向かう。
途中で買い物などをして13:32頃、逗子駅に到着した。
ちょっと歩き足りない気もしたが、このまま戻ることにした。
【散策メモ】
2022年02月26日(土)
鎌倉駅~衣張山~大切岸~名越切通~披露山公園~披露山浪子不動ハイキングコース~逗子駅
歩数:17,467歩
歩行距離:11,353m
歩行時間:2時間31分
消費カロリー:450.0kcal
人気ブログランキングへ
2022-07-16 06:00
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0