鎌倉~逗子散策 [散策]
2日連続の鎌倉散策。
鎌倉駅を10:47頃出発する。
鶴岡八幡宮方面に向かい、二の鳥居を通過する。
三の鳥居から境内に入る。
鶴岡八幡宮の人出は前日より多い感じ。
鎌倉駅から25分ほど歩き鎌倉宮を通過する。
鎌倉宮の河津桜とピンクの鳥居がいい感じ。
鎌倉宮から瑞泉寺総門横を通過する。
11:22頃、ここから天園ハイキングコースに入る。
天園方面に向け進んでいく。
天園ハイキングコースに入り7分ほど歩き、この分岐を右に進み朝比奈峠方向に進む。
前日の雨で路面はぬかるんでいる。
注意して進む。
分岐から8分ほど進むと住宅街に出る。
途中で素敵なプレゼントを見つける。
204号線を左に進む。
二所神社前を朝夷奈切通方面に向け右に進む。
11:45頃、未舗装路に入る。
十二所果樹園との分岐を朝夷奈切通方面に向け左に進む。
三郎の滝を通過する。
落ち葉のルートを登っていく。
段々になっている箇所を通過する。
そして12:00頃、朝比奈峠を通過する。
熊野神社への分岐を通過する。
朝夷奈切通の様子を見に行く。
そして朝夷奈切通を通過する。
特に変化はなし。
横浜横須賀道路下を通過する。
そして12:08頃、住宅街に出てルートは終了する。
熊野神社に向け、今来たルートを戻っていく。
再び朝夷奈切通を通過する。
立入禁止の柵が置いてあり少し残念。
熊野神社に向け左に進む。
この辺りは歩きやすいルート。
熊野神社鳥居をくぐり石段を登る。
熊野神社拝殿を通過。
さらに登り熊野神社本殿を通過。
本殿奥から久木大池に繋がるやまなみルートに向け左に進む。
フラットで歩きやすい。
分岐を六浦、十二所果樹園方面に向け右に進む。
続いての分岐を十二所果樹園、大池方面に向け右に進む。
そして12:40頃、十二所果樹園を通過する。
鎌倉方面の展望が開ける。
切通状の箇所を通過する。
謎の扉を通過する。
苔むした岩の先は切通状になっている。
左は米国海軍管理区域。
この分岐は久木大池に向け右に下っていく。
そして13:12頃、久木大池に到着する。
なかなかいい天気。
この日の気温は11度ほど。
歩いているとちょうどいい。
逗子方面に向かい久木隧道を通過する。
そして13:38頃、逗子駅に到着する。
この後逗子駅周辺で用事を済ませ横浜に戻るのであった。
【散策メモ】
2022年12月18日(土)
鎌倉駅~鶴岡八幡宮~鎌倉宮~十二所~朝比奈峠(旧道)~朝夷奈切通~熊野神社~十二所果樹園~やまなみルート~久木大池~逗子・葉山駅
歩数:27,748歩
歩行距離:18,036m
歩行時間:4時間03分
消費カロリー:725.1kcal
人気ブログランキングへ
鎌倉駅を10:47頃出発する。
鶴岡八幡宮方面に向かい、二の鳥居を通過する。
三の鳥居から境内に入る。
鶴岡八幡宮の人出は前日より多い感じ。
鎌倉駅から25分ほど歩き鎌倉宮を通過する。
鎌倉宮の河津桜とピンクの鳥居がいい感じ。
鎌倉宮から瑞泉寺総門横を通過する。
11:22頃、ここから天園ハイキングコースに入る。
天園方面に向け進んでいく。
天園ハイキングコースに入り7分ほど歩き、この分岐を右に進み朝比奈峠方向に進む。
前日の雨で路面はぬかるんでいる。
注意して進む。
分岐から8分ほど進むと住宅街に出る。
途中で素敵なプレゼントを見つける。
204号線を左に進む。
二所神社前を朝夷奈切通方面に向け右に進む。
11:45頃、未舗装路に入る。
十二所果樹園との分岐を朝夷奈切通方面に向け左に進む。
三郎の滝を通過する。
落ち葉のルートを登っていく。
段々になっている箇所を通過する。
そして12:00頃、朝比奈峠を通過する。
熊野神社への分岐を通過する。
朝夷奈切通の様子を見に行く。
そして朝夷奈切通を通過する。
特に変化はなし。
横浜横須賀道路下を通過する。
そして12:08頃、住宅街に出てルートは終了する。
熊野神社に向け、今来たルートを戻っていく。
再び朝夷奈切通を通過する。
立入禁止の柵が置いてあり少し残念。
熊野神社に向け左に進む。
この辺りは歩きやすいルート。
熊野神社鳥居をくぐり石段を登る。
熊野神社拝殿を通過。
さらに登り熊野神社本殿を通過。
本殿奥から久木大池に繋がるやまなみルートに向け左に進む。
フラットで歩きやすい。
分岐を六浦、十二所果樹園方面に向け右に進む。
続いての分岐を十二所果樹園、大池方面に向け右に進む。
そして12:40頃、十二所果樹園を通過する。
鎌倉方面の展望が開ける。
切通状の箇所を通過する。
謎の扉を通過する。
苔むした岩の先は切通状になっている。
左は米国海軍管理区域。
この分岐は久木大池に向け右に下っていく。
そして13:12頃、久木大池に到着する。
なかなかいい天気。
この日の気温は11度ほど。
歩いているとちょうどいい。
逗子方面に向かい久木隧道を通過する。
そして13:38頃、逗子駅に到着する。
この後逗子駅周辺で用事を済ませ横浜に戻るのであった。
【散策メモ】
2022年12月18日(土)
鎌倉駅~鶴岡八幡宮~鎌倉宮~十二所~朝比奈峠(旧道)~朝夷奈切通~熊野神社~十二所果樹園~やまなみルート~久木大池~逗子・葉山駅
歩数:27,748歩
歩行距離:18,036m
歩行時間:4時間03分
消費カロリー:725.1kcal
人気ブログランキングへ